¿Una persona necesita licencia para fabricar un arma de fuego para uso personal?

No, no se requiere licencia para fabricar un arma de fuego exclusivamente de uso personal. Sin embargo, se requiere licencia para fabricar armas de fuego para la venta o distribución. La ley prohíbe a una persona armar un rifle semiautomático para uso no deportivo o escopeta con 10 o más piezas importadas, así como también armas de fuego que no puedan ser detectadas por detectores de metales o máquinas de rayos X. Además, la fabricación de un arma de fuego según la NFA requiere el pago de un impuesto y autorización previa de la ATF.

[18 U.S.C. 922(o), (p) y (r); 26 U.S.C. 5822; 27 CFR 478.39, 479.62 y 479.105]

Esta página fue revisada: Marzo 17, 2020