¿Cómo puede una persona sin licencia recibir un arma de fuego en su estado que compró de una fuente fuera del estado?

Las personas sin licencia que no tengan prohibido recibir o poseer armas de fuego pueden comprar un arma de fuego de una fuente fuera del estado, siempre que la transferencia tenga lugar a través de un titular de licencia federal en su estado de residencia.

[18 U.S.C 922(a)(3) y 922(b)(3); 27 CFR 478.29]

Esta página fue revisada: Junio 25, 2020