¿Puede un individuo entre 18 y 21 años de edad adquirir un arma corta de un individuo sin licencia federal que también resida en el mismo estado?

Un individuo entre 18 y 21 años de edad puede adquirir un arma corta de un individuo sin licencia federal que resida en el mismo estado, siempre que la persona que adquiera el arma corta no tenga prohibido recibir o poseer armas de fuego según las leyes federales. Sin embargo, un titular de licencia federal de armas de fuego no puede vender ni entregar un arma de fuego que no sea una escopeta o rifle a una persona que el titular sepa o tenga causa razonable para creer que es menor de 21 años.

Es posible que existan leyes o regulaciones estatales o locales que rijan este tipo de transacciones. Comuníquese con la oficina del Fiscal General del Estado para conocer información sobre esos requisitos.

[18 U.S.C. 922(b)(1)]

Esta página fue revisada: Junio 24, 2020