¿Puede una persona que reside en un estado, y que tiene propiedad en otro estado, comprar un arma de fuego en cualquiera de los dos estados?

Si una persona mantiene un hogar en dos estados y reside en ambos estados durante ciertos periodos del año, puede, durante el periodo de tiempo que realmente resida en un estado en particular, comprar un arma de fuego en ese estado. Sin embargo, la simple posesión de propiedad en otro estado no califica a la persona para comprar un arma de fuego en ese estado.

[27 CFR 478.11]

Esta página fue revisada: Junio 25, 2020