Si un titular de licencia o permiso federal de explosivos es acusado o condenado por un “delito que se castiga con prisión por un plazo que exceda a un año”, ¿puede continuar con las operaciones según la licencia o el permiso?

Español | en Inglés

Como se estableció en la respuesta a la Pregunta 4 en Preguntas y respuestas generales, una persona que esté bajo acusación, o haya sido condenado, por un delito que se castigue con prisión por un plazo que exceda un año, no es elegible para recibir una licencia ni un permiso. Sin embargo, si un titular de licencia o permiso está bajo acusación, o es condenado, por dicho delito durante el plazo de su licencia o permiso existente, éste no está impedido de operar su licencia o permiso por 30 días después de la fecha en que la acusación o la condena sea definitiva. Si el titular de licencia o permiso presenta una solicitud de exención de sus incapacidades dentro de dicho periodo de 30 días, este podrá continuar con las operaciones de la licencia o el permiso mientras la solicitud esté pendiente. Si no se presenta una solicitud de exención durante ese periodo, el titular de licencia o permiso no podrá continuar con las operaciones después de dicho periodo de 30 días. El derecho del titular de licencia a continuar con las operaciones de la licencia o el permiso luego de dicho periodo de 30 días también está condicionado a que el titular de licencia o permiso presente oportunamente una solicitud de renovación de licencia o permiso donde informe que el solicitante ha sido acusado o condenado por el delito. El titular de licencia o permiso no podrá continuar con las operaciones después de los 30 días siguientes a la fecha en que el Director expida la notificación de que la solicitud de exención ha sido negada. [18 U.S.C. 845(b); 27 CFR 555.142]

Esta página fue revisada: Septiembre 28, 2018